«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1
  •  
     Рейтинг: 1
    Робеспьер

    ...
    09:08, 19 апр 2012

    Смотритель маяка Гебо. Одни говорили, что он жил здесь всегда. Другие, что прибыл издалека. Усмехаясь, говорили, что жилище в порту он подыскивал себе в наиболее экологически неблагополучном районе, а, подыскав, загадил его еще сильней. Он был беден, как церковная мышь и вежлив до такой степени, когда это начинает казаться изощренным хамством. Он был нелюдим и некрасив. Но жители Хардана прощали ему всё. Потому что в канун Нового Года никто не мог представить себе праздничный стол без знаменитого рома, на изготовление которого у Гебо уходило всё свободное время и деньги. Никто не знал, какие именно сорта сахарного тростника и какие травы использует смотритель. Ром был чудесен. А еще он безумно любил прекрасную воительницу, которая была в свите императора Крейна. Но об этом не знал никто… Даже не догадывался...
    В то предновогоднее утро он, наконец, решился. Посетил главу клана Наёмников, о чём-то долго с ним говорил, потом выложил на стол худенький кожаный кошелёк и выставил несколько десятков бутылок рома.
    -Это, особый ром,- наконец выдавил он из себя. И тихо добавил.
    -Такой я еще никогда не делал. Он дарует испившему его необыкновенную силу. Возьмите. Мне больше нечего предложить вам.
    Мрачный воин задумался. Такой заказ был более чем необычен, да и не в малой степени опасен. Но посмотрев в глаза смотрителя, он понял, что этот человек действительно отдал всё, что у него есть. И хмуро кивнул головой, подтверждая сделку.
    На площади между тем всё шло своим чередом. Возле прекрасной ёлки толпился народ. Лекари, войны, торговцы… Всё смешалось в шумную, многоцветную толпу… Была замечена даже старая ведьма Рахиля, по случаю праздника решившая обновить гардероб и вывести с носа очередную бородавку. Какой-то фанатичный и явно нетрезвый воин из клана Туарегов громко кричал, явно имея в виду Императора Арка, предводителя Стальной Когорты:
    -Тиран! Он уничтожает своих же воинов на каждом шагу, а они продолжают его боготворить только из чувства мазохизма!
    Впрочем, его быстро успокоили, уложив спать прямо под ёлку.
    Стало заметно темней и люди начали потихоньку расходиться, стремясь в этот праздник пораньше закончить дела и сесть за праздничный стол в кругу своих родных и близких. И только Гебо упрямо ходил кругами вокруг новогоднего дерева… Он ждал…
    Площадь почти обезлюдела, когда, наконец, к смотрителю маяка подошёл наёмник.
    -Это было непросто. Мой человек едва не погиб. Но мы держим своё слово. Держи…
    И он протянул смотрителю небольшой сверток.
    До наступления полуночи оставалось совсем немного времени, когда Гебо стоял на пороге дома прекрасной девушки. Он развернул сверток… Да это были они… Букет прекрасных орхидей, растущих на далеком острове Амазонок, в джунглях, заселенных смертельно опасными тварями… Самые красивые цветы…
    Смотритель постучал, положил цветы на порог и быстро удалился. Если бы кто-то увидел его сейчас, то не поверил бы своим глазам. Гебо шёл и, улыбаясь, напевал какую-то песенку. Он, впервые за многие годы, был счастлив. Он сделал самый дорогой подарок самому дорогому для себя человеку.
  • 09:08, 19 апр 2012 
     Рейтинг: 1
    Робеспьер
    Голос ведьмы Рахили был низким и хриплым. Но неприятным он не был. У неё были замечательные блестящие глаза, детского василькового цвета. Старый наставник Акрилон любил быть у неё в гостях. С удовольствием пил крепкий ароматный отвар из болотных трав, слушал новости и сплетни, которые словоохотливая ведьма могла рассказывать часами. Старая сторожевая хисса, которую бабка ласково величала «Шушера», привыкла к нему и только изредка косилась недобрым взглядом.
    А вот сегодня что-то было не так… Ведьма ходила непривычно молчаливой и явно расстроенной. Акрилон уже собрался уходить, когда Рахиля потянула его за рукав и начала рассказывать.
    -Беда у меня. Уж не знаю, как и сказать. Появился кто-то на болоте у меня… Каждую ночь сопит под окнами, стонет. Вреда вроде, как и нет, следы вижу только каждое утро. Ловушки мои обходит. Шушера, дармоедка спит себе спокойно. Ты бы прислал своих ребят, кого побойчее, Акрилоша… Страшно мне…
    Наставник заверил ведьму, что у него есть на примете «пара очень бойких бездельников, которые, вместо того что бы жрать ром со смотрителем маяка, с удовольствием помогут пожилой женщине» и попрощался.
    Войны появились ближе к обеду. Дотошно расспросили ведьму о ночных событиях. Осмотрели ловушки. Опохмелится не просили, хотя явно страдали. Попросили разрешения поспать до наступления темноты на чердаке. В целом вели себя прилично, хотя и отдавили Шушере хвост.
    Ночь прошла на удивление тихо, и только под утро ведьма услышала шум короткого боя и сдавленный хрип. Наспех накинув что-то на плечи, она выскочила из дома. Всё было кончено. На траве лежал труп обыкновенного поганочника. Он был стар и дряхл, поэтому убить его не составило труда.
    -Ой, спасибо, милые! Ой, спасибо, дорогие! Да что же его ирода ко мне таскало-то каждую ночь с болота проклятущего….
    На шум выползла хисса, уставилась на поганочника, тихо жалобно зашипела и легла рядом. В желтых змеиных глазах стояла боль и тоска…
    -К ней видать приходил он, бабуль… Любовь, мать её… Зря мы так…
    Возвращались в город войны молча. Говорить желания не было. И только проходя мимо маяка, один положил руку на плечо товарища.
    -Пойдем к Гебо. Выпьем, брат.
    -Пойдем…
  • 10:15, 19 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    уття
    и опять душе шипательная история Браво. вот прочла и чейто печально ну почему все кончилось так печально
  • 13:00, 19 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    -анальгин-
    ну ведь есть талант к перу и холсту. Ждём продолжения истории)
    танк, это не только стиль боя, это ещё и стиль жизни =)
  • 13:08, 19 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Жабодав
    готика )...все печально,красиво!!
  • 15:24, 19 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    -Покер-
    ))))) шушера...
    -Пойдем к Гебо. Выпьем, брат.
    -Пойдем…

    Кирь,респект!
  • 16:57, 19 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Freddy Kryuger
    требую Роба в Админы!!!!
    Какой привет такой ответ.
  • 16:47, 22 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    ужасный бог тьмы
    Fredi Kryuger
    +1
    Йа Высшее троллонупшество.
    йаааааааааааааааааазь
  • 11:52, 24 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    UNDERDOG
    Молодец, красиво!
  • 14:16, 26 апр 2012 
     Рейтинг: 0
    Akella-29
    нет слов, великолепно)
    Чему бы грабли не учили,а сердце верит в чудеса...
Страницы: 1